День славянской письменности и культуры 2017 в Людиново

24 мая  состоялось торжественное открытие  районной выставки-конкурса детского творчества, посвященной  Дню славянской письменности и культуры.

Участников тепло приветствовали заместитель Главы администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» Оксана Валерьевна Игнатова, Глава городского поселения «Город Людиново» Татьяна Александровна Прохорова, заведующий отделом образования Марина Анатольевна Денисова, настоятель Казанского Собора Алексий Жиганов.

Цель этого большого районного проекта, реализованного  Отделом образования администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район», храмом  Казанской иконы Божией Матери,  МБОУ ДО «Дом детского творчества» - познакомить молодое  поколение с историей возникновения славянской письменности и её основателями, развивать  чувства уважения и любви к культуре и духовным ценностям русского народа.

День славянской письменности и культуры отмечается в России как государственный праздник с 1991 года и приходится на 24 мая. Это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник, который установлен церковью как день памяти Кирилла и Мефодия. Этот праздник любят и взрослые, и дети. В этом году на выставку было представлено  более трехсот творческих работ от   28 учреждений: дошкольные образовательные организации, общеобразовательные организации, организации дополнительного образования в сфере образования и культуры, воскресные школы.

Работы были представлены в номинациях «Буквица» (декоративная работа), «Буквица» (рисунок), «Декоративная работа», «Рисунок», «Сочинение», «Стихотворение», «Эссе». Для награждения было выбрано 92 работы.

Также на торжественном открытии выставки были вручены дипломы победителям и призерам муниципального этапа Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!» (38).

Церемонию награждения сопровождали выступления детских  хоровых коллективов. Прозвучали духовные сочинения Кастальского и Чайковского, Прокофьева и Свиридова, были исполнены  популярные песни советских авторов, среди которых В. Баснер, М. Блантер, Г. Струве, В. Шаинский, А. Пахмутова, А. Гладков, И. Дунаевский, Д. Тухманов и др.

В программе приняли участие хореографическая студия «Забава» Дома детского творчества и театральный коллектив средней школы №3.