Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования
"Дом детского творчества"
г. Людиново

Меню сайта
Архив записей
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 94
Мини-чат
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

15:53
Яркие балканские каникулы……

Летние каникулы – это время ярких, незабываемых впечатлений, долгожданного отдыха, время восстановления сил и приобретения новых друзей.

 С 17 по 31 июля 2016 года 22 подростка – обучающихся Дома детского творчества и Районного Дома культуры провели творческую смену

«Дунайская мозаика»  в отеле Лепенский  Вир,   республика  Сербия   в городе Доньи Милоновац.

Из аэропорта г. Калуги 17 июля  самолёт доставил людиновских  детей в  гостеприимную, приветливую, цветущую  Сербию. Приключения начались уже в самолёте,  который был предоставлен только для людиновцев!

 Удивили  ребят и скорость самолёта - 750 км/ч, и высота - 10,400 км и территории государств над которыми пролетал самолёт -  Белоруссии, Польши, Венгрии, и температура   - 50 градусов за бортом  лайнера.

          Отель Лепенский Вир и его сотрудники  встретили участников программы  очень тепло и радушно.  Каждый день был не похож на предыдущий.  Экскурсии, яркие  проекты и программы, купание в Дунае, и конечно неповторимая сербская кухня и  замечательный  климат этой гостеприимной страны сформировали особый колорит отдыха детей.

Дунай, сколько литературных произведений ему посвящено, но ощутить его красоту и ласковые волны можно лишь на его живописных берегах, и в окрестностях Дуная, которые наполнены яркими историческими событиями, красотами  пейзажей.

Ребята любовались тихими ухоженными, утопающими в цветах улочками Милоновац,    Неизгладимое впечатление оставили живописные холмы  Джердапского ущелья.  В  галерее "Доньи Милановац", ребята  познакомились с  историей  города, который  был основан в 20-х годах 19 века князем Милошем.  Увлекательной была  экскурсия  в город Кладово, где  проведено знакомство с одним из старейших гидросооружений Сербии -   Джердап. Ребята узнали, что ГЭС строилась двумя государствами Румынией и Югославией с 1964-1970 год. Гидротурбины изготавливались на Ленинградском заводе. После 40 лет эксплуатации, на ней ведутся работы, которые осуществляют русские инженеры из Санкт-Петербурга.
Ребята увидели Малый и Великий Казаны, ворота Дуная (самое узкое место на Дунае), скульптуру Децебела.
Порадовала ребят познавательная экскурсия в Лепенский Вир. По серпантину, вдоль Дуная, через несколько подземных тоннелей за пол часа  добрались  ребята до археологического музея. Дунай в этом месте узок, до Румынии рукой подать. Лепенский Вир - это стоянка мезолитических охотников, раскопана в Сербии в 1965 году международной экспедицией. Это музей под открытым небом, который состоит из десяти мелких помещений. В формате 3D  ребята  увидели  воссозданную жизнь в поселении 2-го века до н.э.
В музее "Национальный парк - Джердап" представлена  флора и фауна уникального сербского заповедника. Вечером, с открытых террас отеля ребята  любовались ночными видами сербских и румынских городов, раскинувшихся вдоль берегов Дуная, по которому  проплывали круизные теплоходы и грузовые баржи.

За время пребывания наши ребята подружились со своими сверстниками из Сербии,  участниками спортивных программ. Укрепила дружбу совместная  игра в футбол.

В рамках  творческой программы «Дунайская мозаика» были  проведены мероприятия: мистер и мисс «Сербское лето», конкурс реклам, рисунков « Людиново – Сербия»,  тренинги на сплочение коллектива, интеллектуальные, спортивные соревнования и конкурсы. По итогам смены все ребята   получили сертификаты участника творческой смены Людиново - Сербия 2016. Солнечная, цветущая, гостеприимная Сербия подарила активный отдых, незабываемые моменты радости, вдохновения и массу положительных эмоций.

За организацию поездки  нам хотелось бы поблагодарить главу администрации района Д.М. Аганичева, заместителя министра  и начальника управления развития и туризма -          И.А. Агееву,   начальника управления молодёжной политики министерства образования и науки Калужской области М.А. Артамонова, заведующего  отделом образования М.А. Денисову, директора Дома детского творчества Т.А. Прохорову.

    Фотоотчет в контакте.

 

Просмотров: 453 | Добавил: leena
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Обратная связь
 

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz