Главная » 2017 » Сентябрь » 20 » Подведены итоги историко-краеведческого марафона
Подведены итоги историко-краеведческого марафона

20 сентября 2017 года, в рамках сетевого взаимодействия Музея комсомольской славы, Дома детского творчества и образовательных организаций, состоялось подведение итогов историко-краеведческого марафона «Вспоминая страницы военных лет», посвященного двум памятным датам: 17 сентября - День освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков и 9 сентября – День освобождения города Людиново. Четырнадцать команд общеобразовательных школ Людиновского района прошли «дистанцию» марафона, состоящую из трех этапов. На первом участники знакомились с военной историей города Людиново и Калужской области, выбирали лучших краеведов, формировали команды. На втором -была предложена пешеходная экскурсия по центру города, в ходе которой команды участвовали в фотоконкурсе и отвечали на краеведческие вопросы.  Третий этап состоялся сегодня, где были выявлены «Лучшие краеведы - 2017». Участников марафона поприветствовал глава администрации Даниил Михайлович Аганичев, глава Городского поселения Татьяна Александровна Прохорова. Поздравить участников марафона пришли заместитель главы администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» - Оксана Валерьевна Игнатова, ведущий специалист отдела мониторинга отдела образования Светлана Сергеевна Ерецкая, почётные краеведы города Людиново.

По результатам конкурса и интернет голосования на странице «Людиновский музей на Набережной» в социальной сети «ВК» победителями стали: в номинации фото команды - МКОУ «Войловская основная школа», в номинации «Памятное место, связанное с Днем освобождения города»- команда МКОУ «Манинской средней школы», в номинации «Фотосюжет на тему «Деятельность Людиновского подполья»- победила команда МКОУ «Основной школы № 5».

Лучшие –знатоки-краеведы Людиновского  района:

1 место – Казакова Елена, «Войловская основная школа»;

2 место - Фетисова Елизавета «Средняя школа № 6», Костюхина Милана «Средняя школа №1».

У юных краеведов впереди много работы: интересной, творческой и необходимой, а главное дан старт новому историко-краеведческий проекту, в рамках которого будет создано сообщество краеведов на базе Музея Комсомольской Славы. Ребята  совершат очные и заочные экскурсии,  будут изучать историю родного города, Людиновского района и всей Калужской области, заниматься исследовательской работой, участвовать в социальных проектах и просто приятно проводить время в кругу друзей. Первая встреча состоится уже 22 сентября. Пожелаем ребятам успехов и новых открытий!