26 февраля 2020 года согласно плану работы состоялся круглый стол «Детское ученическое самоуправление и его роль в организации социального пространства общественного объединения».

В работе принимали участие заместители директоров по воспитательной работе, руководители детских общественных объединений муниципальных казенных образовательных организаций.

Цель встречи: выявление инновационных направлений в деятельности детского самоуправления, определение места ЛГДО в условиях развития Российского движения школьников.

Особые возможности современного социального пространства и его роль в формировании детского самоуправления раскрыла методист МКОУ ДО «Дом детского творчества» А.И. Филимонова.

Участники семинара представили инновационные практики развития детского самоуправления.

В своих выступлениях представители образовательных организаций отмечали, что созданы и функционируют органы ученического самоуправления и детских объединений. Ведется работа по формированию культуры поведения в сети Интернет. С целью обмена опытом создаются страницы детских активов ДОО в социальных сетях. Наряду с традиционными формами работы проводятся социальные акции, реализуются проекты с учетом местных условий, внедряется ведение прямой трансляции с мероприятий. Большая работа проводится по патриотическому воспитанию. В детских объединениях, удаленных от центра и испытывающих транспортные затруднения, создаются виртуальные музеи.

Повышается активность участия ДОО в проектах РДШ, что значительно расширяет возможности личного участия детей.

Проанализировав итоги совместной проектной деятельности в феврале, участники семинара наметили планы на март.